Военные космические войска в щелково отзывы

Все о в/ч 11300 Загорянский какие есть отзывы, контакты воинской части

Военные космические войска в щелково отзывы

Воинская часть 11300, она же 857-ой учебный центр железнодорожных войск (ЖДВ) Министерства обороны РФ, сформирована в далеком 1918 году. У данного учебного центра очень обширная история. Вот всего несколько фактов из истории центра. С 1.08.1996 года часть изменила название с 1-го отдельного учебного Железнодорожного полка на 857 Учебный центр Железнодорожных войск.

Также ранее в/ч 11300 носила следующие номера в/ч 12672 и в/ч 30616-26

Эта надпись знакома каждому, кто проходил службу в в/ч 11300 (857-ой учебный центр железнодорожных войск)

Как и тогда, сейчас главной задачей учебного центра ЖДВ является качественная подготовка младших специалистов для нужд железнодорожных войск Армии России, а также младшего командного состава (командиров отделений и заместителей командиров взводов).

Полезная информация для военнослужащих по призыву:

  • Сколько дней, часов, минут осталось до твоего дембеля. Счетчик ДМБ!
  • Срок службы в 2016-2017 году. Будет ли он увеличен до 1.8? Или же, наоборот, сокращен на 45 суток? Обо всем этом читайте более подробнее ЗДЕСЬ
  • С чего начинается служба в Армии? Практические советы солдат.

Условия службы в войсковой части 11300

Проживают курсанты в/ч 11300 в жилых помещениях двух типов. Первый — это по старинке одно общее спальное помещение с проходом (взлетка) посредине роты. Второй тип расположения солдат имеет структуру отдельных кубриков на 5-10 солдат в каждом.

Питание в части 11300 трехразовое в соответствии с нормами довольствия, установленными в министерстве обороны РФ. За качеством приготовления пищи следит дежурный по столовой, дежурный фельдшер и дежурный по части.

Обучение солдат проходит в специально оборудованных учебных аудиториях и полигонах. Также имеются современные тренажеры и учебные пособия.

Срок обучения от трех до четырех месяцев (в зависимости от специальности), далее идет сдача выпускных квалификационных экзаменов и распределение по всем частям железнодорожных войск России. Во многом, в какую часть попадет солдат, зависит от него самого.

При распределении смотрят, как он учился эти 3 месяца, как сдал экзамены, а также как прошел профессиональное и психологическое тестирование.

Свою зарплату курсанты учебного центра получают на банковскую карту ВТБ 24. На нее же родители могут отправлять денежки своему солдату. Снимают деньги с карты лично каждый военнослужащий в банкомате.

Отдельно отмечаем отсутствие неуставных взаимоотношений между военнослужащими (дедовщина в армии). В в/ч 11300 ее нет по нескольким причинам: во-первых, часть уставная, и, во-вторых, в расположении, как правило, проживает один призыв.

К особенностям центра можно отнести то, что на территории есть музей железнодорожных войск (см. фото)

Музей железнодорожных войск в в/ч 11300

Адрес в/ч 11300

Учебный центр железнодорожных войск в/ч 11300 располагается по следующему адресу: 141181, Московская область, Щелковский район, поселок Загорянский, ул. Розы Люксембург, д. 5

Посылки и письма в воинскую часть 11300 можно отправлять по этому адресу, но стоит добавить следующую информацию: ФИО вашего солдата и цифровой номер подразделения, в котором служит курсант (номер роты)

Контакты воинской части 11300

84965667386 коммутатор части — дежурный по части (при звонке называйте номер роты);8 (495) 526-97-66 – заместитель командира части по работе с личным составом;8 (496-56) 6-59-99 – телефон отделения «Почта России»;

8 (496) 563-16-19 – телефон приемного отделения в госпитале.

в/ч 11300 специальности

В нашем учебном центре готовят младших специалистов ЖДВ по следующим специальностям:

Стоит отметить, что в каждой роте обучают по конкретной специальности, всего их на сегодня четырнадцать (теперь, зная номер роты, можно узнать, на кого обучается курсант)

1 рота — копровщик УСА* и машинист УСА2 рота — копровщик МСК-1М, машинист МСК-1М**3 рота — копровщик УКА***, машинист УКА, машинист УСА4 рота — радиотелеграфист, механик, телефонист ЗАС5 рота — копровщик ПКК****, машинист ПСК, копровщик ПСК*****6 рота — машинист ЖДК (КДЭ, КЖДЭ), моторист (лесозаготовочные и лесопильные средства)

7, 8, 9 рота — автокрановщик

* Универсальный сваебойный агрегат (см. 1 фото)

** Мобильный складной копер (см. 2 фото)

*** Универсального копрового агрегата (см. 1 фото)

**** Портального копер-крана ПКК‑2х1250

***** Плавающий самоходный копер ПСК-2х500 (см. 3 фото)

(фото всех машин и агрегатов смотрите ниже)

Присяга в в/ч 11300 проходит на территории части. На нее пускают родных и близких курсантов. После принятия присяги обычно солдат отпускают в увольнительные на сутки с родителями или официальными женами. О своем предстоящем увольнении солдат обязан заранее предупредить командира своего подразделения.

с присяги в/ч 11300

Посещение солдат в в/ч 11300

Посещения в учебном центре ЖД войск проходят в соответствии с приказом командира учебного центра. Для этих целей имеется отдельное благоустроенное помещение, в котором вы можете провести время со своим солдатом. График посещений следующий:

  • будни – с 18.45 до 19.35;
  • суббота – с 15. 40 до 19.40;
  • выходные и праздничные дни – с 8.30 до 19.40.

График посещения солдат в в/ч 11300

в/ч 11300 вконтакте

Мы нашли только одну группу , где нам адекватно смогли ответить о состоянии дел в части, вот ссылка на группу https://.com/vch11300_zhdv

в/ч 11300 отзывы

В этой части нашей статьи о в/ч 11300 мы будем размещать отзывы о воинской части 11300. Все опубликованные отзывы написаны реальными людьми и взяты нами из открытых источников, либо присланы нам в форме обратной связи в виде комментариев с пометкой «Отзыв о 11300»

Nikita Lebedev пишет:

Служил в 11300 в 2015 году, хорошая дисциплинированная часть

Фото из в/ч 11300 №1

Универсальный копровый агрегат УКА (слева) и универсальный сваебойный агрегат УСА (в центре)

Фото из в/ч 11300 №2

Мобильный складной копер МСК-1М

Фото из в/ч 11300 №3

Плавающий самоходный копер ПСК-2х500 в походном положении

в/ч 11300 форум

Также, нашу статью на официальном сайте в/ч 11300

Источник: https://prizyvnik-soldat.ru/vch-11300-zagoryanskij/

На орбите всё спокойно: Космические войска России отмечают 60-летний юбилей

Военные космические войска в щелково отзывы

Космические войска России отмечают профессиональный праздник. Их история началась 4 октября 1957 года с запуска первого искусственного спутника Земли — ПС-1.

Сегодня данные войска управляют спутниками, отслеживают пуски баллистических ракет и наблюдают за космическими объектами.

RT посетил командно-измерительный комплекс Космических войск в Щёлкове и выяснил, как осуществляется руководство орбитальной группировкой РФ.

Запуск первого искусственного спутника Земли, который состоялся 4 октября 1957 года, ознаменовал начало новой эры в развитии Вооружённых сил СССР. Советская ракетно-космическая программа осуществлялась под контролем Минобороны и была направлена на глобальное противодействие военной мощи США.

  • Первый искусственный спутник Земли ПС-1
  • © Wikimedia Commons

Первый спутник Земли ПС-1 был выведен на орбиту благодаря усилиям конструкторов во главе с Сергеем Королёвым.

Запуск аппарата в космос совершила ракета-носитель, которая была сконструирована на базе межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Р-7.

Как отмечает Минобороны РФ, с 1957 года все отечественные и международные космические программы осуществлялись с участием воинских частей.

За минувшие 60 лет Космические войска России обеспечили запуск и управление полётами более 3 тыс. аппаратов.

Орбитальная группировка

В настоящее время спутники играют чрезвычайно важную роль в обеспечении национальной безопасности РФ. Необитаемые аппараты позволяют получать данные практически из любого уголка Земли, проводить целеуказание и обнаруживать пуски баллистических ракет.

Костяк орбитальной группировки России, которая находится в подчинении Космических войск, составляют около 120 спутников.

Обеспечением работы и управлением необитаемых аппаратов, а также пилотируемых кораблей занимаются 11 отдельных командно-измерительных комплексов (ОКИК), расположенных от Дальнего Востока до западных рубежей РФ. 

В первоочередные функции ОКИК входят сбор и обработка информации для Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

Щёлковский командный комплекс

RT посетил 14-й отдельный командно-измерительный комплекс (в/ч 26178) в Щёлкове.

  • Система первичной обработки телеметрической информации (Щёлково-7)
  • © Алексей Заквасин/RT

Подмосковный ОКИК был образован в 1960 году на базе военного аэродрома, где в послевоенные годы располагалась парашютная школа.

На территории части площадью около 80 га установлены телеметрические станции и оптико-электронные комплексы.

Также по теме

Королёвская «семёрка»: как СССР создал первую в мире межконтинентальную баллистическую ракету

60 лет назад, 21 августа 1957 года, с космодрома Байконур была успешно запущена первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета…

По словам заместителя командира войсковой части подполковника Михаила Озоркина, сердцем части является командный пункт, где принимаются решения по управлению космическими аппаратами и по применению средств наземного автоматизированного комплекса.

«Здесь работают командир дежурных сил и оперативный дежурный, который держит связь со всеми средствами, находящимися на территории воинской части. Управление космическими аппаратами осуществляется с Земли», — пояснил Озоркин.

Подполковник отметил, что за минувшие 30—40 лет средства управления космическими аппаратами существенно изменились. Развитие технологий способствовало автоматизации множества процессов. В результате программно-аппаратные комплексы стали более компактными.

«Если раньше электронно-вычислительная машина занимала площадь от 50 до 100 квадратов, то сейчас ЭВМ умещается в обычный персональный компьютер. Обслуживающий технику персонал сократился в три-четыре раза, примерно во столько же уменьшилось и время принятия решений», — сообщил Озоркин.

Подполковник в отставке Андрей Квасиков, около 20 лет служивший на командно-измерительных комплексах от Камчатки до Подмосковья, рассказал, что в советское время личный состав воинских частей едва умещался на плацу. Однако сегодня уже нет необходимости держать такое количество военнослужащих.

«Многие вычислительные операции проводились буквально вручную, на логарифмических линейках. Боевой расчёт состоял примерно из 12 человек, сегодня с этими задачами справляется в три-четыре раза меньше военнослужащих», — отметил Квасиков.

Исполнительное звено

14-й отдельный командно-измерительный комплекс поддерживает связь со спутниками и космическими кораблями. В частности, щёлковский ОКИК выполняет работы по обеспечению функционирования МКС и по запуску пилотируемых аппаратов.

«Мы являемся исполнительным звеном, то есть выполняем задачи, поставленные нам в том числе Центром управления полётами. Грубо говоря, воплощаем в жизнь идеи и мысли, которые генерируются в Центре управления», — проинформировал Михаил Озоркин.

На территории воинской части расположены десятки автоматизированных комплексов. Однако военные разрешают снимать крупным планом лишь две системы первичной обработки телеметрической информации. Одна из них оборудована антенно-фидерным устройством Б-529 «Ромашка».

  • Антенно-фидерное устройство Б-529 «Ромашка»
  • © Алексей Заквасин/RT

Журналистам также продемонстрировали работу квантово-оптической системы (КОС) «Сажень-Т». Комплекс состоит из напоминающего купол строения, где расположен совмещённый с лазером телескоп, и технического здания, в котором находятся аппаратура управления и боевой расчёт.

КОС «Сажень-Т» предназначена для измерения наклонной дальности, угловых координат космических аппаратов и их фотометрии. Как сообщили военные, комплекс способен проводить замеры на расстоянии до 36 тыс. километров с погрешностью в два сантиметра.

  • Телескоп квантово-оптической системы (КОС) «Сажень-Т» (Щёлково-7)
  • © Алексей Заквасин/RT

«После получения целеуказания оператор настраивает систему. Он готовится к проведению измерения дальности, то есть проводит калибровку космических аппаратов. Программа производит соответствующие расчёты и наводит телескоп на указанные аппараты. Телескоп выпускает лазерный луч зелёного цвета и проводит замер», — описал суть работы оператора КОС «Сажень-Т» старший лейтенант Аркадий Очаков.

Андрей Квасиков застал в 1980-е годы расцвет Космических войск и остался на военной службе в кризисный период 1990-х годов. Подполковник убеждён, что с 2000-х годов космическая отрасль России встала на путь восстановления былого величия.

«Мы пережили очень тяжёлый период, и я его прекрасно помню. Техника начала устаревать, было обидно за страну. Ведь победы в космосе всегда ковались на Земле. Но, несмотря на все трудности, мы сохранили космос, и к тяжёлым временам больше не вернёмся», — подчеркнул Квасиков.

Источник: https://russian.rt.com/russia/article/436347-kosmicheskiye-voyska-rf-60-let

Войсковая часть 26178 (14-й ОКИК)

Военные космические войска в щелково отзывы

Место дислокации 14-го отдельного командно-измерительного комплекса (НИП-14) Главного испытательного космического центра им. Г.С. Титова, или в/ч 26178 является г. Щелково Московской обл.

НИП-14 оснащен 3 командно-измерительными системами («Тамань-База», «Сатурн-МК» и «Фазан-МТС»).

Относится к космическими войскам и обеспечивает сеансы управления космическими объектами, а также передает сигналы тревоги.

Нарукавный отличительный знак 14-го ОКИК

История

НИП-14 был создан в 1956 году и предназначался для работы в Магаданской области, но был оставлен в районе ст. Болшево Московской области (на территории НИИ-4). Подразделение наименовалось войсковой частью 25840-б и проводило работы по установке параметров искусственных спутников Земли.

В 1958 году начало заниматься подготовкой к управлению полетами космических кораблей «Восток». В 1960 подразделение переведено в Щелково и стало заниматься подготовкой специалистов для работы на других измерительных комплексах.

Через год, в 1961, сотрудники центра принимали участие в управлении полетами станции «Венера-1» и вошли в состав КИК, подготавливавших полет Ю. Гагарина.

В 1962 соединение переименовано в Центр командно-измерительных комплексов ИСЗ и КО. Наименование войсковая часть 26178 подразделение получило в 1963 году. В этом же году вошло в состав РВСН, а еще через год – в Центральное управление космических средств. На протяжении нескольких лет занималось налаживанием спутниковой связи.

Строевой плац

В начале 1970-х введен в эксплуатацию комплекс «Сатурн» для управления полетами луноходов. Среди них стоит отметить экспериментальный полет «Аполлон» — «Союз» (1975 г). На протяжении 1980-х гг.

проводилось оснащение части новейшей аппаратурой, а в 1987 году офицерский состав части начал управление модулями орбитального комплекса «Мир».

Важным событием для части периода 1990-х годов была первая стыковка американского транспортного космического корабля «Спейс Шаттл» с орбитальным комплексом «Мир». В 1997 году подразделение снова вошло в состав РВСН.

В июле 2000 года личный и офицерский состав в/ч 26178 приступил к управлению сегментом «Звезда» — российским сегментом Международной космической станции. В начале 2000 и по сегодняшнее время НИП-14 обеспечивает полет Международной Космической Станции, пилотируемых космических кораблей», стыковки и перестыковки космических кораблей, выходы космонавтов в открытый космос.

Принятие военной присяги солдатами в/ч

С 2015 года вошло в состав космических войск, а личный и офицерский состав в/ч 26178 принимает участие в исследованиях космического пространства, тестировании новой аппаратуры и несет боевое дежурство на командном пункте.

Впечатления очевидцев

Территория части огромная, примерно 80 га. Расположено подразделение на окраине Щелково, в военгородке Звездном. Солдаты несут воинскую службу в две смены: одна занята на боевом дежурстве, а вторая проходит строевую, учебную либо физическую подготовку.

Военнослужащие рассказывают, что командный пункт представляет собой помещение, разделенное несколькими перегородками. Оповещение о запуске космического аппарата командир дежурных смен получает за 3 дня. Тогда же поступают данные для расчета траектории полета.

Все они обрабатываются и доносятся до командования дежурных станций и систем управления.

Здание казармы

Одна смена состоит из 5 человек, в нее входят и личный, и офицерский состав такого подразделения, как воинская часть 26178.
Сеанс связи имеет стандартный порядок. Поначалу антенна установки разворачивается в сторону ожидаемого просмотра спутника, потом устанавливается связь и на монитор выводится информация о времени полета и текущем местоположении.

Материально-бытовые условия службы в части, по словам очевидцев, самые обычные. Солдат размещают в хорошо отремонтированных казармах. Семейным предоставляются комнаты в общежитии. И казармы, и общежития очень теплые. В зданиях, где проживает личный состав, есть стиральные машинки, общая на два кубрика душевая, комната отдыха.

В казарме подразделения

Банный день проводится по субботам, в рамках парко-хозяйственного. Комната психологической разгрузки, которую в обязательном порядке посещают после боевого дежурства, находится в здании штаба.
Питание служащих в/ч 26178 организовывает гражданский персонал.

Столовая и банно-прачечный комбинат находятся на территории части, работает чипок. В военгородке имеется несколько магазинов, но посещать их бойцам нельзя. Все покупки совершаются через контрактников. В чипке можно рассчитаться картой ВТБ-24. На нее солдаты получают денежное довольствие.

Банкомат есть на КПП.

Присягу новобранцы в/ч принимают по субботам. Точную дату и время сообщают родственникам по телефону. Также солдат должен сообщить командиру подразделения данные тех, кто приезжает на присягу.

Бытовая комната

Для получения пропуска на КПП в день мероприятия стоит приехать заранее. Увольнительных нет. В день торжественного принятия присяги боец может побыть с близкими до вечера, но на территории части. Таким же образом осуществляются встречи по выходным.

Регламент посещений стоит уточнить у солдата или представителей части на присяге. Мобильные телефоны выдают по выходным, в остальное время они сдаются на хранение командиру роты. Советуют покупать недорогой аппарат и не звонить самостоятельно.

Можно отправить смс с просьбой перезвонить.

Филиал госпиталя им. Бурденко находится на территории поликлиники № 3. Посещать солдат можно по будням с 10.00 до 15.00, а также на выходных.

Вид на КПП

Посылки и письма

Адрес части: 141107, Московская область, г. Щелково-7, войсковая часть 26178, ФИО солдата, наименование подразделения (информацию уточняйте у служащего). Адрес почтового отделения: 141102, г. Щёлково, Центральная ул., 65.

Письма приходят на адрес части и их раздают бойцам. Посылки они лично не получают. Все передачи забирают командиры подразделений и раздают по выходным. При необходимости содержимое досматривается в штабе. Список разрешенных для передачи принадлежностей уточняйте.

Контактные телефоны

7 (496) 56-6-97-27 – телефон военкомата в Щелково (можно узнать координаты части);

7 (496) 566-51-43 – телефон почтового отделения;
7 (495) 943-07-98 – телефон филиала госпиталя им. Бурденко;

Церемония выноса боевого знамени части

Как добраться

  • До Щелково с Ярославского вокзала отправляется электричка. Она следует до платформы Чкаловская.
  • Со станции метро «Щелковская» ходят автобусные маршруты № 38.
  • До КПП части можно доехать на такси, вызвав машину по телефонам: 7 (496) 25-5-63-33, 7 (985) 229-99-93, 7 (496) 56-9-22-77.

Где остановиться

Посещавшие часть рекомендуют несколько гостиниц недалеко от военгородка:

  • Гостиница «Premium». Номера различной комфортности. При гостинице работает ресторан. Телефон для бронирования: (495) 669-16-69;
  • Гостиница «Полет». Находится в Чкаловском районе. Телефон для бронирования: 7 (495) 526-32-43;
  • Отель «Звездный». Расположен в черте города. Телефон для бронирования: 7 (903) 739-22-77.

Учитывайте, что перед присягой стоимость жилья возрастает и бронируйте его заранее.

  • Юрий Юрченко
  • Распечатать

Источник: https://VoinskayaChast.net/vozdushno-kosmicheskie-sily/kosmicheskie-voyska/vch26178

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.